OUVERTURE DE LA BILLETTERIE DU LUNDI AU VENDREDI DE 14h À 18h
Réservations : 02 35 03 29 78 – 02 35 70 22 82
ATTENTION : fermeture durant les vacances d’été 2016, réouverture le 5 septembre.

 

ÉGARÉS Marc Lainé (France)  14 AU 25 SEPTEMBRE    Spectacle itinérant

DIOS PROVEERÁ David Bobée – Sébastien d’Hérin (Normandie-Colombie)  7, 8, 9 OCTOBRE    Théâtre de la Foudre

LA BELLE AU BOIS DORMANT Jean-Michel Rabeux (France)  14 OCTOBRE  Théâtre de la Foudre

LABO 4 > NUITS CHAUDES Sophie Cadieux (Canada)  31 OCTOBRE, 7 NOVEMBRE  Théâtre des deux rives

LA FEMME DE TROP Marcel et ses drôles de femmes (Normandie)  4, 6 NOVEMBRE  Théâtre de la Foudre

RÉPARER LES VIVANTS Maylis de Kerangal – Emmanuel Noblet (Normandie)  9, 10, 12, 13, 14, 16, 17, 18 NOVEMBRE    Mont-Saint-Aignan / Le Rexy

CLAMEUR DES ARÈNES Salia Sanou (Burkina Faso)  19, 20 NOVEMBRE  Théâtre de la Foudre

JOSEPH_KIDS Alessandro Sciarroni (Italie)  27 NOVEMBRE  Théâtre des deux rives

LE DIBBOUK S. An-ski – Benjamin Lazar (Normandie)  1ER, 2 DÉCEMBRE  Théâtre de la Foudre

BIGRE Pierre Guillois (France)  8, 9, 10, 11, 12 DÉCEMBRE  Théâtre des deux rives

PARIS Frédéric Ciriez – David Bobée (Normandie)  15, 16, 17, 18 DÉCEMBRE  Théâtre de la Foudre

 

 

 LE MOIS SHAKESPEARE  

ROMÉO ET JULIETTE Film réalisé par David Bobée et François Goetghebeur (Normandie)   7 JANVIER    Cinéma Omnia

LA TEMPÊTE Thierry Roisin (France-Burkina Faso)   14, 15 JANVIER    Théâtre de la Foudre

BY HEART Tiago Rodrigues (Portugal)   16, 17 JANVIER     Théâtre des deux rives

MON ROYAUME POUR UN CHEVAL Angelo Jossec (Normandie)   DU 19 AU 22 JANVIER    dans les établissements scolaires

OTHELLO Film d’Orson Welles (Etats-Unis, 1952)  21 JANVIER     Mont-Saint-Aignan / Cinéma Ariel

OPHÉLIA Concert de Marc Morvan et Ben Jarry (France)    21 JANVIER     Rouen / Chapelle Saint Louis

ROSES Nathalie Béasse (France)    26, 27 JANVIER     Mont-Saint-Aignan / Maison de l’Université

MACBETH -FATUM– Angelo Jossec (Normandie)   26, 27, 28, 29, 30 JANVIER     Théâtre des deux rives

 

EXPOSITIONS  29 JANVIER > 28 MARS

JAVIER PEREZ Œuvres de la collection du FRAC Haute-Normandie  Théâtre de la Foudre

JANA STERBAK Œuvres de la collection du FRAC Haute-Normandie  Théâtre des deux rives

 

 

LA COUR DES GRANDS Les Frères Pablof (France)  20 JANVIER     Théâtre de la Foudre

EN AVANT, MARCHE ! Alain Platel / Franck Van Laecke / Steven Prengels / les ballets C de la B / NTGent (Belgique)   22 JANVIER    Le Cadran / Evreux

UN BEAU TÉNÉBREUX Julien Gracq – Matthieu Cruciani (France)  2, 3 FÉVRIER     Théâtre de la Foudre

VANISHING POINT Marc Lainé (France-Canada)  24, 25 FÉVRIER     Théâtre de la Foudre

LUCRÈCE BORGIA Victor Hugo – David Bobée (Normandie)  26 FÉVRIER     Yvetot / Les Vikings

LA PETITE FILLE AUX ALLUMETTES Joachim Latarjet – Alexandra Fleischer (France)  2 MARS     Théâtre de la Foudre

 

 

 ART ET DÉCHIRURE  

EXPOSITION  9 > 20 MARS

GALERIA ARTBRUT Galerie MAM – Rouen

CLÉMENT OU LE COURAGE DE PETER PAN Projet en recherche – Gilles Defacque – Clément Delliaux (France)   11, 12 MARS    Présentation Publique / Mont-Saint-Aignan Le Rexy

UN BATMAN DANS TA TÊTE + SAUVER LA PEAU / SPECTACLES ANNULÉS / David Léon – Hélène Soulié (France)     11 MARS    Théâtre des deux rives

JULIA d’après August Strindberg – Christiane Jatahy (Brésil)   15, 16, 17 MARS     Théâtre des deux rives

LE SORELLE MACALUSO Emma Dante (Italie)     17, 18, 19 MARS       Théâtre de la Foudre

 

EXPOSITION  15 > 26 MARS

D’APRES DLRDB Bibliothèque F.Truffaut – Petit-Quevilly

 

DJAMILEH Georges Bizet – David Lescot (France)    21, 22, 24, 25, 26 MARS     Théâtre des deux rives

DANS LA RÉPUBLIQUE DU BONHEUR M. Crimp – M. Di Fonzo Bo – É. Vigier (Normandie)     24, 25 MARS     Théâtre de la Foudre

4 Rodrigo Garcia (France-Argentine)     31 MARS , 1ER AVRIL     Théâtre de la Foudre

RESTER VIVANT / SPECTACLE ANNULÉ / Charles Baudelaire – Yves-Noël Genod (France)     19, 20 AVRIL  

BLANCHE-NEIGE OU LA CHUTE DU MUR DE BERLIN Cie La Cordonnerie (France)     20 AVRIL     Théâtre de la Foudre

SEVENTEEN François Stemmer (France)     21, 22 AVRIL     Théâtre des deux rives

MOI, CORINNE DADAT Mohamed El Khatib (France)     26 AVRIL     Mont-Saint-Aignan / Maison de l’Université

LABO 5 > CORNEILLE Philippe Chamaux (France)     28, 29 AVRIL     Théâtre de la Foudre

À BIEN Y RÉFLÉCHIR… et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant – 26000 couverts (France)     10, 11 et 12 MAI     Mont-Saint-Aignan / Maison de l’Université

LES ARRIVANTS David Bobée (Normandie)     13, 14 MAI     Théâtre des deux rives

AFFABULAZIONE Pier Paolo Pasolini – Gilles Pastor (France)     19, 20 MAI     Théâtre de la Foudre

RÉPARER LES VIVANTS Maylis de Kerangal – Emmanuel Noblet (Normandie)  24, 25, 26, 27, 28 MAI    Rouen / Théâtre des deux rives

MANIFESTATION DE LA JEUNESSE Clarisse Texier (Normandie)    4 juin   Petit-Quevilly

DORMIR CENT ANS Pauline Bureau (Normandie)     1ER JUIN     Théâtre de la Foudre

LE GRAND DÉBALLAGE Marie-Hélène Garnier (Normandie)     3 JUIN     Théâtre des deux rives

LABO 6 > FÉES David Bobée – Ronan Chéneau (Normandie)     DU 6 JUIN AU 14 AOÛT      Rouen / 29 rue Victor Hugo