Calendrier 17/18

Attention  programmation incomplète et sous réserve de modifications

La billetterie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 18h jusqu’au 7 juillet – Réouverture le 4 septembre –


SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE DÉCEMBRE JANVIER FÉVRIER MARS AVRIL MAI

SEPTEMBRE 2017

PRÉSENTATION DE SAISON

Soirée d’ouverture
Vendredi 22 septembre à 19h30
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre


OCTOBRE 2017

POURAMA POURAMA Gurshad Shaheman (France / Iran)

Du mardi 3 au vendredi 6 octobre à 19h
Samedi 7 octobre à 18h
> Rouen, Théâtre des deux rives

FRÈRES Cie Les Maladroits (France)

Mardi 10, mercredi 11 et vendredi 13 octobre à 20h
> Rouen, Théâtre des deux rives

LADY SIR (GAËTAN ROUSSEL + RACHIDA BRAKNI) (France)

En co-accueil avec le 106, Rouen
Jeudi 12 octobre à 20h
> Rouen, le 106
Concert

STILL IN PARADISE Yan Duyvendak et Omar Ghayatt (Pays-Bas / Egypte)

En co-accueil avec la Maison de l’Université de Mont-Saint-Aignan
Mardi 17 et mercredi 18 octobre à 20h
> Mont-Saint-Aignan, Maison de l’Université

LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE Ödön Von Horváth / Yann Dacosta (Normandie / France)

Création
Mercredi 18, jeudi 19 et vendredi 20 octobre à 20h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre


NOVEMBRE 2017

NOUS AVONS LA JOIE DE VOUS ANNONCER NOTRE DIVORCE – Véronique Petit (France)

Chez l’habitant et dans des lieux insolites
Dates et lieux à définir (nous contacter)

LABO RFI – Lorraine de Sagazan (France)

Lundi 6 et mardi 7 novembre à 20h
> Rouen, Théâtre des deux rives
Lorraine de Sagazan mettra en scène le texte lauréat du Prix « théâtre » RFI, qui sera décerné en septembre 2017.
Labo en présence de l’auteur-e.

Dans le cadre du Festival ART ET DÉCHIRURE

LULU Frank Wedekind / Paul Desveaux (France)

Création / Coproduction CDN de Normandie-Rouen
Mercredi 8 et jeudi 9 novembre à 20h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

LES RÉSIDENTS Emmanuelle Hiron (France)

Jeudi 9 et vendredi 10 novembre à 20h
> Mont-Saint-Aignan, Le Rexy

TENDRES FRAGMENTS DE CORNÉLIA SNO – Loo Hui Phang / Jean-François Auguste (France)

À voir en famille dès 8 ans
Mercredi 15 novembre à 15h et à 19h
> Rouen, Théâtre des deux rives
Séances scolaires : mardi 14 novembre à 10h et 14h, jeudi 16 novembre à 10h et 14h

FIVE EASY PIECES  Milo Rau et Centre d’Art Campo (Suisse / Belgique)

Samedi 18 novembre à 18h et dimanche 19 novembre à 16h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

LA PENSÉE Olivier Werner (France)

Samedi 18 novembre à 18h et dimanche 19 novembre à 16h
> Rouen, Théâtre des deux rives
D’après la nouvelle de Leonid Andreïev

HUNTER Marc Lainé (France)

Mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 novembre à 20h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

DÉMONS Lorraine de Sagazan (France)

Du mardi 28 novembre au vendredi 1er décembre à 20h et samedi 2 décembre à 18h
> Rouen, Théâtre des deux rives

 


DECEMBRE 2017

MOI, LA MORT, JE L’AIME, COMME VOUS AIMEZ LA VIE – Mohamed Kacimi / Yohan Manca (France)

Du mardi 5 au vendredi 8 décembre à 20h et samedi 9 décembre à 18h
> Mont-Saint-Aignan, Le Rexy

WE ARE THE MONSTERS – Colette Sadler (Ecosse)

À voir en famille dès 4 ans
Mercredi 20 décembre à 15h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre
Séances scolaires : mardi 19 décembre à 10h et 14h, mercredi 20 décembre à 10h, jeudi 21 décembre à 10h et 14h

 


JANVIER 2018

LA NUIT OÙ LE JOUR S’EST LEVÉ – Sylvain Levey, Magali Mougel et Catherine Verlaguet  / Olivier letellier (France)

A voir en famille dès 9 ans
Samedi 13 janvier à 16h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre
Séances scolaires : jeudi 11 janvier à 10h et 14h, vendredi 12 janvier à 10h et 14h

OPÉRAPORNO – Pierre Guillois (France)

Du mardi 16 au vendredi 19 janvier à 20h et samedi 20 janvier à 18h
Du mardi 23 au vendredi 26 janvier à 20h et samedi 27 janvier à 18h
> Rouen, Théâtre des deux rives

NASREDDINE Groupe Chiendent (Normandie / France)

À voir en famille dès 11 ans
Toute la saison  – Dans les établissements scolaires

LES BAS-FONDS Maxime Gorki / Eric Lacascade (France)

Jeudi 25 et vendredi 26 janvier à 20h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

 


FEVRIER 2018

PAVILLON NOIR – Collectif O’SO et Collectif Traverse (France)

Mercredi 7, jeudi 8 et vendredi 9 février à 20h
> Rouen, Théâtre des deux rives

INUK David Gauchard (France)

À voir en famille dès 7 ans
Samedi 10 février à 16h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre
Séances scolaires : jeudi 8 février à 10h et 14h, vendredi 9 février à 10h et 14h

ANDROMAQUE – Jean Racine / Damien Chardonnet-Darmaillacq (France)

Mardi 13, mercredi 14 et jeudi 15 février à 20h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

LES OS NOIRS Phia Ménard / Cie Non Nova (France)

En co-accueil avec la Maison de l’Université de Mont-Saint-Aignan
Mardi 20 et mercredi 21 février à 20h
> Mont-Saint-Aignan, Maison de l’Université

SAIGON Caroline Guiela Nguyen (France)

Mercredi 21, jeudi 22 et vendredi 23 février à 19h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

 


MARS 2018

En collaboration avec le FRAC de Normandie

Entre le 10 mars et le 22 avril

Expositions – Œuvres du Fonds Régional d’Art Contemporain de Normandie

Photographies de Charles FRÉGER

> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre « Camouflages »

> Rouen, Théâtre des deux rives « Water Polo »

 

PERDRE LE NORD Marie Payen (France)

Du lundi 12 au vendredi 16 mars à 20h et samedi 17 mars à 18h
> Rouen, Théâtre des deux rives

L’ÉVEIL DU PRINTEMPS Frank Wedekind / Armel Roussel (Belgique)

Mercredi 14, jeudi 15 et vendredi 16 mars à 20h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

DISGRÂCE – John Maxwell Coetzee / Jean-Pierre Baro (Afrique du Sud / France)

Mardi 20, mercredi 21, jeudi 22 et vendredi 23 mars à 20h
> Rouen, Théâtre des deux rives

LE MENTEUR – Pierre Corneille / Julia Vidit (France)

Mercredi 28, jeudi 29, vendredi 30 mars à 20h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

 


AVRIL 2018

Dans le cadre de Spring

WARM – Ronan Chéneau / David Bobée / Béatrice Dalle (France)

Mardi 3, mercredi 4, jeudi 5, vendredi 6 avril à 20h et samedi 7 avril à 18h
> Rouen, Théâtre des deux rives

LE PARADOXE DE GEORGES – Yann Frisch

Dimanche 8 avril à 16h
Lundi 9, mardi 10, mercredi 11, jeudi 12 à 18h30  et 21h
> Mont-Saint-Aignan, devant le Centre Marc Sangnier

STABAT MATER  – Giovanni Battista Pergolese / Sébastien d’Hérin / David Bobée et Caroline Mutel (Normandie / France)

Vendredi 13 à 20h et samedi 14 à 18h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

 

EL BAILE  Alan Pauls / Mathilde Monnier (France)

Mardi 10 et mercredi 11 avril à 20h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

OUVRIR LA VOIX  – Film-documentaire écrit et réalisé par Amandine Gay (France)

Mardi 17 avril à 20h
> Rouen, Cinéma Omnia

MONSTRES D’AMOUR – Rebecca Chaillon (France)

Mercredi 18, jeudi 19 et vendredi 20 avril à 20h
> Rouen, Théâtre des deux rives

 


MAI 2018

LABO 9 – Mehdi-Georges Lahlou (France / Belgique)

Mardi 15 et mercredi 16 à 20h
> Rouen, Théâtre des deux rives

SOUS LA CHAIR – Léa Dant (France)

En co-accueil avec l’Atelier 231 / Centre National des Arts de la Rue de Sotteville-lès-Rouen
Mercredi 16 et jeudi 17 mai à 20h
> Sotteville-lès-Rouen, Atelier 231

LES DRÔLES ET LES DRÔLESSES – Marie-Hélène Garnier (Normandie / France)

À voir en famille dès 7 ans
Vendredi 18 mai à 19h
> Petit-Quevilly, Théâtre de la Foudre

RÉPARER LES VIVANTS – Maylis de Kerangal / Emmanuel Noblet (Normandie)

Mardi 22, mercredi 23, jeudi 24, vendredi 25 à 20h et Samedi 26 à 18h
> Rouen, Théâtre des deux rives

Expos tout au long de la saison avec la galerie MAM, Rouen

 


Passeport saison 4 : 200 €

Ce pass vous permet de tout voir*, y compris les spectacles « à voir en famille ». Si vous souhaitez voir deux fois un même spectacle, c’est également possible… À condition de réserver vos places !

Les places ne sont pas délivrées à l’avance mais le soir-même du spectacle, au guichet des invités.

En cas d’empêchement de dernière minute, il est impératif de prévenir la billetterie.

Valable sur la saison en cours, ce pass est strictement nominatif.

*excepté Lady Sir


Adhésion

Carte CDN : 15 € à l’année pour bénéficier du tarif réduit sur tous les spectacles

(hors spectacles « à voir en famille » et tarifs uniques).

 

* Le tarif réduit est accordé aux spectateurs adhérents du CDN, enfants, étudiants, retraités, demandeurs d’emploi, groupes de 10 personnes, personnes en situation de handicap, accompagnateurs de personnes en situation de handicap.