Calendrier 14/15

SAISON
2014—2015

SEPTEMBRE
26 – Soirée de présentation de saison


OCTOBRE
2, 3, 4, 6, 7 – Warm Ronan Chéneau / David Bobée
9, 10 – Le groupe Fanny de Chaillé / Association Display
15 – Moby Dick Fabrice Melquiot / Herman Melville / Matthieu Cruciani
17 – Sortie de résidence projet Tchaïka Anton Tchekhov / Cie de la Sixième Heure
24 – Présentation publique de l’atelier ados animé par Clarisse Texier
31 – Sortie de résidence projet Berthe Cie Marcel et ses drôles de femmes


NOVEMBRE
4, 5 – Quien Soy ? Wilmer Marquez et Edward Aleman / Cie El Nucleo
4, 5, 6, 7, 8 – Spleenorama Marc Lainé / La Boutique Obscure
12, 13, 14 – La Métamorphose version androïde Franz Kafka / Oriza Hirata
19, 22 – La Meute Cie La Meute
21 – Sortie de résidence projet Vanishing Point Marc Lainé / La Boutique Obscure
29 – Festin Court-métrage de Wojtek Doroszuk
29 – Sleeping beauty Frédéric Deslias et Gaêl L / Le Clair Obscur
29 – Dragging the bone Miet Warlop
29 – 7 ways Geumhyung Jeong
29 – GøL4M Frédéric Deslias / Le Clair Obscur
29 – DJ Voxel Braxel


DÉCEMBRE
1er – Pendulum Choir Michel et André Décosterd / Cold.Act
5 – Sortie de résidence projet Nos Romans Antonin Ménard
10, 11, 12, 15, 16, 17, 18 – Lucrèce Borgia Victor Hugo / David Bobée
13 – Trouble every day Film de Claire Denis
13 – Butch McKoy en concert
18, 19 – Sortie de résidence projet Lys Martagon Sylvain Levey / Anne-Sophie Pauchet


JANVIER
7, 8, 9 – Mon amour Molière / Thomas Ferrand / Projet Libéral
14, 16 – Le Petit Z Bérangère Jannelle / Cie la Ricotta
15, 16 – D’après une histoire vraie L’association fragile / Christian Rizzo
20, 21, 22 – Z comme Zigzag Bérangère Jannelle / Cie la Ricotta
20, 21, 22, 23 – Elle brûle Mariette Navarro, Les Hommes Approximatifs / Caroline Guiela Nguyen
27 – Lecture projet A.D.N Denis Kelly / Yohan Bret / Cie Théâtre Extensible
28, 29, 30 – Sac au dos Florent Mahoukou


FÉVRIER
3, 4, 5, 6 – George Kaplan Frédéric Sonntag / Cie AsaNIsiMAsa
11 – Ouasmok ? Sylvain Levey / Anne-Sophie Pauchet / Cie Akté
11, 12, 13 – Les Particules élémentaires Michel Houellebecq / Julien Gosselin / Cie Si vous pouviez lécher mon coeur
18, 19 – Petit Eyolf Henrik Ibsen / Julie Berès / Cie Les Cambrioleurs
20 – Sortie de résidence projet A.D.N Denis Kelly / Yohan Bret / Cie Théâtre Extensible


MARS
9 au 27 – My Brazza Ronan Chéneau / Florent Mahoukou / David Bobée
10, 11, 12, 13, 14 – Labo 1 > Le rêve de d’Alembert Denis Diderot / Alain Bézu
19, 20 – Nous sommes pareils à ces crapauds qui… Ali Thabet et Hedi Thabet / Cie MPTA
19, 20 – Ali Mathurin Bolze et Hedi Thabet / Cie MPTA
24, 25, 26, 27, 28 – Labo 2 > Loveless Yann Dacosta et Anne Buffet / Cie Le Chat Foin
26 – Sons Songs Sonnets William Shakespeare / Pablo Elcoq / Cie âme en do
27 – Spectacle option danse lycée Flaubert
31 – Au-delà DeLaVallet Bidiefono / Cie Baninga


AVRIL
1er – Au-delà DeLaVallet Bidiefono / Cie Baninga
9, 10 – Ondine (démontée) Armel Roussel / [e]utopia3
14, 15 – Là où j’en suis… (Check Two) Florent Mahoukou
13 au 24 – Histoires à la noix Guillaume Delaveau / Cie X ici
16, 17 – Illumination(s) Ahmed Madani
22 – Hansel et Gretel Jacob et Wilhelm Grimm / Cie La Cordonnerie
21, 22, 23 – Avant que j’oublie Vanessa Van Durme / Richard Brunel
30 – Présentation publique de l’atelier enfants animé par Hélène Rousselle


MAI
12, 13, 15, 16 – Labo 3 > Nous autres Ievgueni Zamiatine / Ilya Shagalov
19, 20, 21 – Sacré printemps ! Aïcha M’Barek et Hafiz Dhaou / Cie CHATHA
23 – Présentation publique de l’atelier adultes animé par Catherine Dewitt
25 – Présentation publique de l’atelier ados animé par Alice Lestienne


JUIN
10, 11, 12 – Utopie 2 Aristophane / Serge Valletti / Maurice Attias / par les élèves du Conservatoire de Rouen
20 – Henry VI William Shakespeare / Thomas Jolly / La Piccola Familia
25 – Divagation à propos d’une fête Projet participatif de Marc Lainé