SOIRÉE DE PRÉSENTATION DE SAISON
Vendredi 26 septembre 2014 à 19h30

WARM
Ronan Chéneau / David Bobée
(Haute-Normandie / France)
2 > 7 octobre 2014

LE GROUPE
Fanny de Chaillé / Association Display (France)
9, 10 octobre 2014

article placeholder
MOBY DICK
Fabrique Melquiot / Herman Melville
Matthieu Cruciani (France)
14 > 16 octobre 2014

QUIEN SOY ?
Wilmer Marquez / Edward Aleman
Cie El Nucleo (France / Colombie)
4, 5 novembre 2014

SPLEENORAMA
Marc Lainé / Cie La Boutique Obscure (France)
4 > 8 novembre 2014

LA MÉTAMORPHOSE VERSION ANDROÏDE
Franz Kafka / Oriza Hirata (France / Japon)
12 > 14 novembre 2014

LA MEUTE
Cie La Meute (France)
19 > 22 novembre 2014

SOIRÉE «HUMAIN, POST-HUMAIN»
29 novembre 2014

PENDULUM CHOIR
Michel et André Décosterd (Suisse)
Cod. Act
1er décembre 2014

TROUBLE EVERY DAY
Un film de Claire Denis
13 décembre 2014

BUTCH McKOY en concert
13 décembre 2014

LUCRÈCE BORGIA
David Bobée / Victor Hugo (Haute-Normandie / France)
10 > 18 décembre 2014

MON AMOUR
Thomas Ferrand / Projet libéral (France)
7 > 9 janvier 2015

LE PETIT Z
Bérangère Jannelle / La Ricotta (France)
12 > 16 janvier 2015

D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE
L’association fragile / Christian Rizzo (France)
15, 16 janvier 2015

Z COMME ZIGZAG
Bérangère Jannelle / La Ricotta (France)
20 > 22 janvier 2015

ELLE BRÛLE
Mariette Navarro, Caroline Guiela Nguyen
Compagnie Les Hommes Approximatifs (France)
20 > 23 janvier 2015

SAC AU DOS
Florent Mahoukou (Congo Brazzaville)
28 > 30 janvier 2015

GEORGE KAPLAN
Cie AsaNIsiMAsa
Frédéric Sonntag (France)
3 > 6 février 2015

OUASMOK
Sylvain Levey / Anne-Sophie Pauchet / Cie Akté
(Haute-Normandie)
11 février 2015

LES PARTICULES ÉLÉMENTAIRES
Michel Houellebecq / Julien Gosselin
Cie Si vous pouviez lécher mon coeur (France)
11 > 13 février 2014

PETIT EYOLF
Henrik Ibsen / Julie Berès / Cie Les Cambrioleurs
(France)
18,19 février 2014

LE RÊVE DE D’ALEMBERT
Denis Diderot / Alain Bézu
(Haute-Normandie / France)
10 > 14 mars 2015

NOUS SOMMES… Ali et Hedi Thabet
suivi de ALI
Mathurin Bolze et Hedi Thabet
Cie les mains, les pieds et la tête aussi
(France)
19, 20 mars 2015

SONS SONGS SONNETS
William Shakespeare / Pablo Elcoq
Cie âme en do (Haute-Normandie / France)
26 mars 2015

LOVELESS
Anne Buffet / Yann Dacosta
Cie du Chat Foin (Haute-Normandie / France)
24 > 28 mars 2015

AU-DELÀ
DeLaVallet Bidiefono / Cie Baninga
(Congo Brazzaville)
31 mars, 1er avril 2015

ONDINE (démontée)
Armel Roussel / [e]utopia3 (Belgique)
9, 10 avril 2015

LÀ OÙ J’EN SUIS… (CHECK TWO)
Florent Mahoukou (Congo Brazzaville)
14, 15 avril 2015

ILLUMINATION(S)
Ahmed Madani (France)
16, 17 avril 2015

article placeholder
HANSEL ET GRETEL
Jacob et Wilhelm Grimm
Cie La Cordonnerie (France)
22 avril 2015

AVANT QUE J’OUBLIE
Vanessa Van Durme / Richard Brunel
(Belgique / France)
21 > 23 avril 2015

HISTOIRES À LA NOIX
Guillaume Delaveau / Cie X ici (France)
13 > 24 avril 2015

NOUS AUTRES
Ievgueni Zamiatine / Ilya Shagalov (Russie)
12 > 16 mai 2015

SACRÉ PRINTEMPS !
Aïcha M’Barek / Hafiz Dhaou
Cie CHATHA (France / Tunisie)
19 > 21 mai 2015

UTOPIE#2
Serge Valletti
10 > 12 juin 2015

HENRY VI
William Shakespeare
Thomas Jolly / La Piccola Familia
(Haute-Normandie / France)
20 juin 2015

LA NUIT EST À VOUS
Fête de fin de saison
25 juin 2015