APPEL À PROJETS
JOURNÉES MAQUETTES 2017

PEER GYNT EN CRÉATION
RÉPÉTITIONS EN JUILLET ET SEPTEMBRE AU CDN

POURAMA POURAMA
Gurshad Shaheman (France / Iran)
3 > 7 octobre 2017

FRÈRES
Cie Les Maladroits (France)
10 > 13 octobre 2017

LADY SIR
Gaëtan Roussel & Rachida Brakni (France)
12 octobre 2017

STILL IN PARADISE
Yan Duyvendak & Omar Ghayatt (Pays-Bas / Egypte)
17 et 18 octobre 2017

LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE
Ödön Von Horváth / Yann Dacosta (Normandie / France)
18 > 20 octobre 2017

LA POUPÉE BARBUE – Prix théâtre RFI
Lorraine de Sagazan (France)
6 & 7 novembre 2017

LULU
Franck Wedekind / Paul Desveaux (France)
8 et 9 novembre 2017

LES RÉSIDENTS
Emmanuelle Hiron (France)
9 et 10 novembre 2017

TENDRES FRAGMENTS DE CORNÉLIA SNO
Loo Hui Phang / Jean-François Auguste (France)
15 novembre 2017

LA PENSÉE
Olivier Werner (France) d’après la nouvelle de Leonid Andreïev
18 et 19 novembre 2017

FIVE EASY PIECES
Milo Rau / IIPM / Centre d’Art Campo (Suisse / Belgique)
18 et 19 novembre 2017

HUNTER
Marc Lainé (France)
22 > 24 novembre 2017

DÉMONS
Lorraine de Sagazan (France) d’après Lars Noren
28 novembre > 2 décembre 2017

MOI, LA MORT, JE L’AIME, COMME VOUS AIMEZ LA VIE
Mohamed Kacimi / Yohan Manca (France)
5 > 9 décembre 2017

WE ARE THE MONSTERS
Colette Sadler (Ecosse)
20 décembre 2017

LA NUIT OÙ LE JOUR S’EST LEVÉ
Sylvain Levey, Magali Mougel et Catherine Verlaguet / Olivier Letellier (France)
13 janvier 2018

OPÉRAPORNO
Pierre Guillois (France)
16 > 27 janvier 2018

LES BAS-FONDS
Maxime Gorki / Eric Lacascade (France)
25 et 26 janvier 2018

PAVILLON NOIR
Collectif O’SO et Collectif Traverse (France)
7 > 9 février 2018

ᐃᓄᒃ [Inuk]
David Gauchard (France)
10 février 2018

ANDROMAQUE
Les héritiers
Jean Racine / Damien Chardonnet-Darmaillacq (France)
13 > 15 février 2018

LES OS NOIRS
Cie Non Nova / Phia Ménard (France)
20 et 21 février 2018

SAIGON
Caroline Guiela Nguyen / Les Hommes Approximatifs (France / Vietnam)
21 > 23 février 2018

PERDRE LE NORD
Marie Payen (France)
13 > 17 mars 2018

L’ÉVEIL DU PRINTEMPS
Armel Roussel (Belgique) d’après Frank Wedekind
14 > 16 mars 2018

DISGRÂCE
John Maxwell Coetzee / Jean-Pierre Baro (Afrique du Sud / France)
20 > 23 mars 2018

LE MENTEUR
Pierre Corneille / Julia Vidit (France)
28 > 30 mars 2018

WARM
Ronan Chéneau / David Bobée / Béatrice Dalle (France)
3 > 7 avril 2018

LE PARADOXE DE GEORGES
Yann Frisch (France)
8 > 12 avril 2018

EL BAILE
Mathilde Monnier / Alan Pauls (France / Argentine)
10 et 11 avril 2018

STABAT MATER
Giovanni Battista Pergolese / David Bobée et Caroline Mutel
Avec l’Ensemble Les Nouveaux Caractères (France)
13 et 14 avril 2018

OUVRIR LA VOIX
Film-documentaire écrit et réalisé par Amandine Gay (France)
17 avril 2018

MONSTRES D’AMOUR
(Je vais te donner une bonne raison de crier)
Rebecca Chaillon (France)
18 > 20 avril 2018

EXPOSITIONS ET INSTALLATIONS
Charles Fréger (France)

DES CHÂTEAUX EN ESPAGNE
EXPOSITIONS ET INSTALLATIONS
Marie-Andrée Malleville (Normandie/France)

NASREDDINE LE FOU, LE SAGE
Nadège Cathelineau – Julien Frégé
Groupe Chiendent (Normandie / France)
Toute la saison

SOUS LA CHAIR
Léa Dant (France)
16 et 17 mai 2018

LES DRÔLES ET LES DRÔLESSES
Le petit déballage
Marie-Hélène Garnier (Normandie / France)
18 mai 2018

RÉPARER LES VIVANTS
Maylis de Kerangal / Emmanuel Noblet (Normandie)
22 > 27 mai 2018

NOUS AVONS LA JOIE DE VOUS ANNONCER NOTRE DIVORCE
Rania Meziani / Véronique Petit (France)

EUX C’EST NOUS
Lycée Flaubert
25 mai 2018

INCONSOLÉS / PAYSAGES SANS SURVEILLANCE
Lycée Jeanne d’Arc
29 mai 2018