La saison 2016-2017

SEPTEMBRE

9  ▷  LA PASTORALE  Honegger, Strauss, Beethoven – Programmation de la Ville de Petit-Quevilly

23  ▷  Soirée de PRÉSENTATION DE SAISON


OCTOBRE

du 1er au 31  ▷  Expo Portrait de BÉATRICE DALLE par RINEKE DIJKSTRA (France / Hollande)

7, 8, 10, 11  ▷  PARIS Frédéric Ciriez / David Bobée (Normandie / France)

du 11 au 15  ▷  FINIR EN BEAUTÉ  Mohamed El Khatib (France / Maroc)

18  ▷  SAMEDI DÉTENTE Dorothée Munyaneza (France / Rwanda)


NOVEMBRE

3 et 5  ▷  IN BLOOM  Pierre Bolo / Annabelle Loiseau (France)

9  ▷  LE TOUR DU MONDE DES DANSES URBAINES EN DIX VILLES Ana Pi, Cecilia Bengolea, François Chaignaud (Brésil / Argentine / France)

du 15 au 19  ▷  LOVELESS  Yann Dacosta d’après Claude Jaget (Normandie / France)

16  ▷  L’APRÈS-MIDI D’UN FOEHN – Version 1 Cie Non Nova / Phia Ménard (France)

19 et 20  ▷  HET HAMILTONCOMPLEX Lies Pauwels (Belgique)

du 22 au 26  ▷  OUSSAMA, CE HÉROS Dennis Kelly / Martin Legros (Normandie / France)

23 et 24  ▷  LE DERNIER TESTAMENT  James Frey / Mélanie Laurent (France)

25  ▷  DEMAIN Film documentaire de Cyril Dion et Mélanie Laurent (France)


DÉCEMBRE

3  ▷  BRUITS DE CUISINE  Marie-Hélène Garnier (Normandie / France)

du 6 au 10  ▷  HEARING  Amir Reza Koohestani (Iran)

8 et 9  ▷  LÉGENDES DE LA FORÊT VIENNOISE Ödön von Horváth / Yann Dacosta (Normandie / France)

du 10 au 21  ▷  VOLEURS DE POULES  Cirque tzigane Romanès (France / Monde)                                                              

12  ▷  ROMANÈS film réalisé par Jacques Deschamps


JANVIER

du 7 au 14  ▷  LES LETTRES D’AMOUR Ovide / Evelyne de la Chenelière / David Bobée (France / Québec)

du 11 au 14  ▷  LA FOLLE JOURNÉE OU LE MARIAGE DE FIGARO Beaumarchais / Rémy Barché  (France)    

17 et 18 ▷  Concert DEAR CRIMINALS         

du 24 au 28  ▷  SUR LA ROUTE DE POUCET Mathieu Létuvé / D’après Charles Perrault (Normandie / France)

du 30/01 au 16/03  ▷  Expos CARINA BRANDES et HUGO MISEREY (en collaboration avec le FRAC Haute-Normandie)

31  ▷  DOM JUAN Molière / Myriam Muller (Luxembourg)


FÉVRIER 

1er au 4 ▷  DOM JUAN Molière / Myriam Muller (Luxembourg)

1er  ▷  DARK CIRCUS Stereoptik (France)

1er et 2  ▷  MAYDAY Dorothée Zumstein / Julie Duclos (France)                                                                 

7 et 8  ▷  BIEN SÛR LES CHOSES TOURNENT MAL Kubilai Khan investigations (France / Mozambique, Mexique, Singapour, Belgique)

du 7 au 10  ▷  AFRICA DEMOCRATIK ROOM Platon / Bérangère Jannelle (France/Bénin/Togo/Congo/Burkina Faso)

28  ▷  LETZLOVE – Portrait(s) Foucault Michel Foucault / Thierry Voeltzel / Pierre Maillet (France)


MARS

du 1er au 4  ▷  LETZLOVE – Portrait(s) Foucault Michel Foucault / Thierry Voeltzel / Pierre Maillet (France)

7 et 8  ▷  MÊME Pierre Rigal (France)

du 7 au 11  ▷  L’ÎLE DES ESCLAVES Marivaux / Anne-Sophie Pauchet (Normandie / France)

13 et 14  ▷  SOMOS Edward Aleman et Wilmer Marquez (Colombie) – Dans le cadre du Festival Spring

15 et 16  ▷  APRÈS-COUPS – Projet Un-Femme 2 Séverine Chavrier (France) – Dans le cadre du Festival Spring

17 et 18  ▷  LA TRAVERSÉE Eva Doumbia d’après Maryse Condé, Jamaïca Kincaid, Fabienne Kanor (Europe/Afrique/Les Caraïbes)

21 et 22  ▷  AND SO YOU SEE… Robyn Orlin (Afrique du Sud)

24 et 25  ▷  MON FRÈRE, MA PRINCESSE Catherine Zambon / Emilie Le Roux (France)

du 28 au 31  ▷  BOVARY  Tiago Rodrigues d’après Flaubert (Portugal/France) – Dans le cadre du Festival Terres de Paroles


AVRIL

1er  ▷  BOVARY Tiago Rodrigues d’après Flaubert (Portugal/France) – Dans le cadre du Festival Terres de Paroles

du 4 au 6  ▷  JE DANSE PARCE QUE JE ME MÉFIE DES MOTS Kaori Ito (France / Japon)      

25 et 26  ▷  INQUIÉTUDE Edward Aleman, Ronan Chéneau / Sophie Colleu (Colombie/ France)

27 et 28  ▷  F(L)AMMES Ahmed Madani (France / Algérie)

27, 28 et 29  ▷  LABO 7  Autour de la pièce Les Bonnes de Jean Genet – Robyn Orlin (Afrique du Sud)


MAI

4 et 5  ▷  RICHARD III William Shakespeare / Thomas Jolly (Normandie / France)