article placeholder
Codage

SOIRÉE DE PRÉSENTATION DE SAISON
Vendredi 26 septembre 2014 à 19h30

WARM
Ronan Chéneau / David Bobée
(Haute-Normandie / France)
2 > 7 octobre 2014

LE GROUPE
Fanny de Chaillé / Association Display (France)
9, 10 octobre 2014

article placeholder
MOBY DICK
Fabrique Melquiot / Herman Melville
Matthieu Cruciani (France)
14 > 16 octobre 2014

QUIEN SOY ?
Wilmer Marquez / Edward Aleman
Cie El Nucleo (France / Colombie)
4, 5 novembre 2014

SPLEENORAMA
Marc Lainé / Cie La Boutique Obscure (France)
4 > 8 novembre 2014

LA MÉTAMORPHOSE VERSION ANDROÏDE
Franz Kafka / Oriza Hirata (France / Japon)
12 > 14 novembre 2014

LA MEUTE
Cie La Meute (France)
19 > 22 novembre 2014

SOIRÉE «HUMAIN, POST-HUMAIN»
29 novembre 2014

PENDULUM CHOIR
Michel et André Décosterd (Suisse)
Cod. Act
1er décembre 2014

TROUBLE EVERY DAY
Un film de Claire Denis
13 décembre 2014

BUTCH McKOY en concert
13 décembre 2014

LUCRÈCE BORGIA
David Bobée / Victor Hugo (Haute-Normandie / France)
10 > 18 décembre 2014

MON AMOUR
Thomas Ferrand / Projet libéral (France)
7 > 9 janvier 2015

LE PETIT Z
Bérangère Jannelle / La Ricotta (France)
12 > 16 janvier 2015

D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE
L’association fragile / Christian Rizzo (France)
15, 16 janvier 2015

Z COMME ZIGZAG
Bérangère Jannelle / La Ricotta (France)
20 > 22 janvier 2015

ELLE BRÛLE
Mariette Navarro, Caroline Guiela Nguyen
Compagnie Les Hommes Approximatifs (France)
20 > 23 janvier 2015

SAC AU DOS
Florent Mahoukou (Congo Brazzaville)
28 > 30 janvier 2015

GEORGE KAPLAN
Cie AsaNIsiMAsa
Frédéric Sonntag (France)
3 > 6 février 2015

OUASMOK
Sylvain Levey / Anne-Sophie Pauchet / Cie Akté
(Haute-Normandie)
11 février 2015

LES PARTICULES ÉLÉMENTAIRES
Michel Houellebecq / Julien Gosselin
Cie Si vous pouviez lécher mon coeur (France)
11 > 13 février 2014

PETIT EYOLF
Henrik Ibsen / Julie Berès / Cie Les Cambrioleurs
(France)
18,19 février 2014

LE RÊVE DE D’ALEMBERT
Denis Diderot / Alain Bézu
(Haute-Normandie / France)
10 > 14 mars 2015

NOUS SOMMES… Ali et Hedi Thabet
suivi de ALI
Mathurin Bolze et Hedi Thabet
Cie les mains, les pieds et la tête aussi
(France)
19, 20 mars 2015

SONS SONGS SONNETS
William Shakespeare / Pablo Elcoq
Cie âme en do (Haute-Normandie / France)
26 mars 2015

LOVELESS
Anne Buffet / Yann Dacosta
Cie du Chat Foin (Haute-Normandie / France)
24 > 28 mars 2015

AU-DELÀ
DeLaVallet Bidiefono / Cie Baninga
(Congo Brazzaville)
31 mars, 1er avril 2015

ONDINE (démontée)
Armel Roussel / [e]utopia3 (Belgique)
9, 10 avril 2015

LÀ OÙ J’EN SUIS… (CHECK TWO)
Florent Mahoukou (Congo Brazzaville)
14, 15 avril 2015

ILLUMINATION(S)
Ahmed Madani (France)
16, 17 avril 2015

article placeholder
HANSEL ET GRETEL
Jacob et Wilhelm Grimm
Cie La Cordonnerie (France)
22 avril 2015

AVANT QUE J’OUBLIE
Vanessa Van Durme / Richard Brunel
(Belgique / France)
21 > 23 avril 2015

HISTOIRES À LA NOIX
Guillaume Delaveau / Cie X ici (France)
13 > 24 avril 2015

article placeholder
De passage

2ème ARTICLE

NOUS AUTRES
Ievgueni Zamiatine / Ilya Shagalov (Russie)
12 > 16 mai 2015

SACRÉ PRINTEMPS !
Aïcha M’Barek / Hafiz Dhaou
Cie CHATHA (France / Tunisie)
19 > 21 mai 2015

UTOPIE#2
Serge Valletti
10 > 12 juin 2015

HENRY VI
William Shakespeare
Thomas Jolly / La Piccola Familia
(Haute-Normandie / France)
20 juin 2015

LA NUIT EST À VOUS
Fête de fin de saison
25 juin 2015

LA NOUVELLE SAISON 15/16

ÉGARÉS
Marc Lainé (France)
14 > 25 septembre 2015

PRÉSENTATION DE SAISON 2015/2016
25 septembre 2015

DIOS PROVEERÁ
David Bobée / Sébastien d’Hérin (Normandie / Colombie)
7 > 9 octobre 2015

LA BELLE AU BOIS DORMANT
Jean-Michel Rabeux (France)
14 octobre 2015

LA FEMME DE TROP
Cie Marcel et ses drôles de femmes (Normandie)
4 > 6 novembre 2015

LABO 4 : NUITS CHAUDES
Carte blanche à Sophie Cadieux (Canada)
31 oct & 7 nov 2015

RÉPARER LES VIVANTS
Maylis de Kerangal / Emmanuel Noblet (Normandie)
9 > 18 novembre 2015

CLAMEUR DES ARÈNES
Salia Sanou (Burkina Faso / Senégal)
19 > 20 novembre 2015

JOSEPH_KIDS
Alessandro Sciarroni (Italie)
27 novembre 2015

LE DIBBOUK ou Entre deux mondes
S. An-ski – Benjamin Lazar (Normandie)
1 > 2 décembre 2015

BIGRE
Pierre Guillois (France)
8 > 12 décembre 2015

PARIS
David Bobée / D’après « Mélo » de Frédéric Ciriez (France)
15 > 18 décembre 2015

ROMÉO ET JULIETTE
William Shakespeare
Film de David Bobée et François Goetghebeur (France, 2014)
7 janvier 2016

LA TEMPÊTE
William Shakespeare / Thierry Roisin (Burkina Faso / France)
14 > 15 janvier 2016

BY HEART
Tiago Rodrigues (Portugal)
16 > 17 janvier 2016

LA COUR DES GRANDS
Les Frères Pablof (France)
20 janvier 2016

OTHELLO
Film d’Orson Welles (Etats-Unis, 1952)
20 janvier 2016

OPHÉLIA
Concert de Marc Morvan et Ben Jarry (France)
21 janvier 2016

MON ROYAUME POUR UN CHEVAL
Angelo Jossec (Normandie / France)
D’après « Roméo et Juliette » de William Shakespeare
18 > 22 janvier 2016

EN AVANT, MARCHE !
Alain Platel / Franck Van Laecke / Steven Prengels / les ballets C de la B / NTGent (Belgique)
22 janvier 2016

ROSES
Nathalie Béasse (France)
26 > 27 janvier 2016

JANA STERBAK
Œuvres de la collection du FRAC Haute-Normandie
29 janvier > 28 mars 2016

JAVIER PEREZ
Œuvres de la collection du FRAC Haute-Normandie
29 janvier > 28 mars 2016

MACBETH -FATUM-
Angelo Jossec (Normandie)
26 > 30 janvier 2016

UN BEAU TÉNÉBREUX
Julien Gracq / Matthieu Cruciani (France)
2 > 3 février 2016

SOUTIEN AUX RÉFUGIÉS

VANISHING POINT
Les deux voyages de Suzanne W.
Marc Lainé (France)
24 > 25 février 2016

LUCRÈCE BORGIA
Victor Hugo / David Bobée (Normandie / France)
26 février 2016

LA PETITE FILLE AUX ALLUMETTES
Joachim Latarjet / Alexandra Fleischer (France)
2 mars 2016

EXPOSITION POZA TABU / PAR-DELÀ LES TABOUS
Galerie MAM
9 > 20 mars 2016

UN BATMAN DANS TA TÊTE / SAUVER LA PEAU
SPECTACLES ANNULÉS
David Léon / Hélène Soulié (France)
11 mars 2016

CLÉMENT OU LE COURAGE DE PETER PAN
Gilles Defacque / Clément Delliaux (France)
11 > 12 mars 2016

EXPOSITION D’APRES DLRDB
Bibliothèque F.Truffaut
15 > 26 mars 2016

David Bobée décolonise les arts (Le Monde)

JULIA
d’après August Strindberg / Christiane Jatahy (Brésil)
15 > 17 mars 2016

LE SORELLE MACALUSO (Les sœurs Macaluso)
Emma Dante (Italie)
17 > 19 mars 2016

DANS LA RÉPUBLIQUE DU BONHEUR
M. Crimp / E. Vigier / M. Di Fonzo Bo (Normandie / France)
24 > 25 mars 2016

DJAMILEH
Georges Bizet / David Lescot (France)
21 > 26 mars 2016

4
Rodrigo García (France / Argentine)
31 mars / 1er avril 2016

BLANCHE NEIGE OU LA CHUTE DU MUR DE BERLIN
Cie La Cordonnerie (France)
20 avril 2016

RESTER VIVANT
SPECTACLE ANNULÉ
Charles Baudelaire / Yves-Noël Genod (France)
19 > 20 avril 2016

SEVENTEEN
François Stemmer (France)
21 > 22 avril 2016

MOI, CORINNE DADAT
Mohamed El Khatib (France)
26 avril 2016

LABO 5 : UN HÉROS QUI S’ÉVEILLE DOIT AVOIR LA SPLENDEUR D’UN SOLEIL LEVANT
Philippe Chamaux (France)
28 > 29 avril 2016

À BIEN Y RÉFLÉCHIR…
26000 couverts (France)
10 > 12 mai 2016

LES ARRIVANTS
David Bobée / Ronan Chéneau (Normandie / France)
13 et 14 mai 2016

AFFABULAZIONE
Pier Paolo Pasolini / Gilles Pastor (France)
19 > 20 mai 2016

RÉPARER LES VIVANTS
Maylis de Kerangal / Emmanuel Noblet (Normandie)
24 > 28 mai 2016

OPTIONS THEATRE
Lycée Jeanne d’Arc
PRESENTATION DES TRAVAUX DE FIN D’ANNEE
26 mai > 1er juin 2016

DORMIR CENT ANS
Pauline Bureau (France)
1er juin 2016

LE GRAND DÉBALLAGE
Marie-Hélène Garnier (Normandie / France)
3 juin 2016

MANIFESTATION DE LA JEUNESSE
Clarisse Texier (France)
4 juin 2016

BÉATRICE DALLE PAR RINEKE DIJKSTRA
23 juin 2016

LABO 6 : FEES
David Bobée / Ronan Chéneau (Normandie)
Du 6 Juin > 14 août 2016

LA PASTORALE
Honegger / Strauss / Beethoven
9 septembre 2016

SOIRÉE PRÉSENTATION DE SAISON
23 septembre 2016

BÉATRICE DALLE par RINEKE DIJKSTRA (France / Hollande)
Octobre 2016